Деятельность храма

Приход основан в XIX веке, действовал во время гонений и продолжает деятельность в настоящее время. Основная деятельность богослужебная – религиозная (согласно Уставу).
IMG_0193
Кроме богослужебной деятельности приход осуществляет просветительскую, миссионерскую, духовно-образовательную, благотворительную деятельность, а также организует восстановление и реставрацию храмов Галичского благочиния. Кроме того, Приход осуществляет:
— распространение православных религиозных убеждений непосредственно или через средства массовой информации,
— миссионерскую деятельность — (проведение лекториев и кинолекториев в православном духовно-культурном центре г. Галича, домах культуры, библиотеках, учебных заведениях города и сельских населенных пунктов, находящихся на территории благочиния.
IMG_4230
— организация и проведение ежегодных миссионерско-просвятительских экспедиций студентов Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также
— студентов из числа прихожан храма мученицы Татианы при МГУ г. Москва);
DSCF4662
— благотворительную деятельность, деятельность в сфере социального обслуживания (по мере возможности обеспечение малоимущих и малообеспеченных слоев населения г. Галича и района одеждой (действует пункт приема и раздачи одежды), продуктами питания, материальная помощь людям, попавшим в трудные жизненные ситуации – пожары, сложные дорогостоящие медицинские операции);
— религиозное образование, и воспитание — (сотрудничество с преподавателями города и района в рамках программы «Истоки» (действует методическое объединение православных педагогов))
SAM_0295
, работа с детьми из детских садов города по программам «Благовест», «Истоки», «Мир – прекрасное творение»,
S6301174
— работу воскресной школы при приходе – взрослая (15 человек) и детская (25 человек),
— организация паломнических поездок детей воскресной школы;
— организация и проведение ежегодных Паисьевских чтений на темы православного краеведения, религиозного воспитания, педагогические, медико-педагогические, традиций церковной архитектуры);
— организацию паломнических поездок для населения г. Галича и района
— прием религиозных деятелей (совместно с миссионерским отделом Костромской епархии ежемесячно организуются паломнические поездки по Святым местам прихожан храма, а также принимаются паломнические группы из других городов, с которыми проводятся экскурсии по святыням города Галича, посещение экспозиций историко-краеведческого музея Православного духовно-культурного центра, организуется проживание паломников в имеющихся благоустроенных приходских зданиях);
— деятельность по проектированию, строительству и реставрации зданий и сооружений религиозного назначения в г.Галиче и его окрестностях: (в последние 12 лет проводятся летние практики студентов архитектурного факультета Костромской государственной сельскохозяйственной академии и Московского архитектурного института по обмерам разрушенных храмов Галичского благочиния. Во время экспедиций проводится просветительская деятельность среди студентов, а также организовываются экскурсионно- паломнические поездки по святыням Галичского края. На основании полученных обмеров формируются заявки в Министерство культуры России на участие в федеральных программах по восстановлению храмов. С 2008 г. за счет средств федерального бюджета идет восстановление 2 приписных храмов прихода (храм Михаила Архангела в с. Михайловском Галичского района, храм Богоявления г. Галича). В то же время на пожертвования прихожан и благотворителей ведутся ремонтно — восстановительные работы 3 храмов (храм Василия Великого г. Галича, Троицкий собор Староторжского монастыря г. Галича, храм Воскресения на Вексе с. Воскресенское Галичского района. На данных объектах в летнее время организуется деятельность строительных и археологических отрядов по выемке грунта и строительного мусора).

IMG_4785