Усердная заступница

Под особым покровительством Божией Матери всегда жила и живет Россия. Неслучайно ее называют домом Пресвятой Богородицы.

Одной из самых почитаемых Ее икон является образ Богоматери Казанской – заступницы усердной. Она хранится почти в каждой семье, ею благословляют молодых к венцу, к ней обращаются во всех житейских нуждах, скорбях и болезнях.

Образ Богоматери Казанской связан со многими историческими событиями в России и особенно явил свою многомощную помощь в защите нашего Православного Отечества. Разве случайность, что в  этот день, 4 ноября 1612 года, помощью Царицы Небесной Москва и Россия была избавлена от поляков, а  через 200 лет, в этот же день,  русская армия под командованием генерала Милорадовича освободила Москву от французов.

Еще более поразительна помощь Богородицы во время  великой Отечественной войны.  В самый критический момент, когда враг был уже под Москвой, молились все. Храмы были полные. Молились православные люди и в других странах, хорошо осознавая значимость России во всем мире. Антиохийский митрополит Илия Салиб трое суток, день и ночь, перед Казанской иконой Божией Матери умолял открыть волю Божию над Россией, и Богородица сама, явившись ему, сказала, что успеха в войне не будет, пока не отворят все закрытые храмы, монастыри, духовные академии и не возвратят из тюрем и с фронтов священство для богослужений. Все это было передано Сталину через митрополита Сергия (сохранились в архивах телеграммы, письма), и все было выполнено. Прошли Крестные ходы в Москве и Ленинграде, и тогда началось победное наступление наших войск.

А чьей помощью одержал славную победу Александр Невский в 1240 году? Тоже под покровительством Матери Божией, которая проявилась через Феодоровскою икону Божией Матери. С ним была только небольшая дружина, как описывают, «горстка храбрецов». С запада наступала многочисленная рать шведов, Русь вся была полонена татарами, разрозненные и воюющие друг с другом князья не могли оказать поддержку. Казалось, положение безвыходно. Но, как повествует жизнеописание князя (автор Хитров  М. 1893 г.), «повергшись в храме святой Софии в Новгороде, перед алтарем,  слезно молился великий князь заступнице рода христианского о помощи». Это слова его, ободренного надеждой свыше: «Не в силе Бог, а в правде. Не убоимся множества ратных, яко с нами Бог».

С нами, православные люди, Бог! Заметьте, с тех пор, как Россия приняла православную веру, начиная с Александра Невского, великого защитника православия, никто не мог победить ее: ни татары, ни шведы, ни поляки, ни французы, ни немцы — никто!

Завершить хочется словами преподобного Серафима Саровского: «Русь святая, храни веру православную, в ней же твое утверждение».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *