День рождение Параскевы Ивановны

 

27 октября 1816 года в деревне Фалагино, в 12 верстах от Галича, родилась Параскева Ивановна Ковригина — праведница, подвижница благочестия, «открывшая» миру Всероссийского батюшку великого молитвенника Святого праведного Иоанна Кронштадтского. 

В Кронштадте Параскеву Ковригину сейчас знают практически все, могут рассказать о ее духовных подвигах, благочестии, о том, что скромная крестьянка, стала для отца Иоанна духовной матерью о которой он сам сказал: «…она выше меня». В Кронштадте ее почитают так же, как Ксению Петербургскую или Матрону Московскую, так же ходят в ее часовенку-усыпальницу, молятся и просят о помощи.

Параскева была младшей дочерью крепостных крестьян Ковригиных. И с детства отличалась духовною красотой, была смиренна, кротка, молчалива. При храме она обучилась грамоте. Много читала. А когда подросла, стала ходить на богомолья.  Особенно излюбленным местом посещения Параскевою была Решминская обитель в которой, подвизался в то время ученик преподобного Серафима Саровского старец Иеромонах Иларион. Именно он разглядел в девушке невероятное стремление к духовной жизни и подвижничеству. Но отказался дать ей благословения на постриг в монашество.  Духовный отец будущей старицы, старец Иларион, перед смертью благословил матушку Параскеву перебираться в Кронштадт, он сказал: «Там есть светило церкви Христовой – отец Иоанн, тебе должно служить при нём!»

И вот, за семнадцать лет до своей смерти, Параскева Ивановна перебралась в Кронштадт. На вечерней службе в Андреевском соборе встретила она отца Иоанна. Она сразу почувствовала всем своим сердцем, что воля блаженного старца Илариона начинает исполняться. Она взяла благословение у отца Иоанна и на исповеди передала волю своего духовного отца.

До конца жизни  Параскева Ивановна была рядом с отцом Иоанном, как бы сейчас сказали, была у него и пресс-секретарем и специалистом по связям с общественностью. Благодаря ей в Кронштадте, потом и в Петербурге, а потом и по всей России узнали о чудесном батюшке.

24 сентября 1886 года старица Параскева мирно отошла ко Господу. На погребении матушки Параскевы, Великий Пастырь сказал: «…Правда не только жизнь твоя, но и смерть твоя для всех, знавших тебя, весьма назидательна и поучительна. Ты своим словом и примером многих привлекла к Святой Церкви и блаженному житию: многих научила чаще исповедоваться и приобщаться Святых Таин для укрепления в Христовой жизни. И скончалась ты мирно и назидательно, с молитвой на устах и в твёрдом уповании на милость Божию к тебе и по смерти… Да водворит Господь душу твою в селения праведных, откуда отбегает болезнь, печаль и воздыхание. Аминь»

Старица Параскева – наша землячка.  Но, к сожалению, немногие галичане могут рассказать о ней. Нет сейчас уже села Фалагино, нет и дома, где жила большая семья Ковригиных. Но живы еще люди, которые помнят ее родственников, могут показать место, где стоял большой крестьянский дом, в котором родилась младшая дочь Ковригиных.  И место ее рождения чудесно открыл Господь. Как рассказала жительница деревни Фалагино Нина Александровна Храмцова (Крылова), когда в деревне сгущались сумерки,  люди видели на этом месте огонек – как бы зажжённую лампадку. Подходили туда – все пропадало.  Отойдут – опять светит лампадка. И жители Фалагина понимали, что это не просто так, что молится Параскева за своих земляков, за нашу галичскую землю.

Теперь на этом месте  установлен Поклонный крест. Сейчас собираются материалы о ее канонизации

27 октября, в день памяти старицы Параскевы,  в 9.00,

во Введенском кафедральном  соборе будет отслужена панихида.

 Если позволит погода, после панихиды от храма  будет организована поездка к поклонному кресту в деревню Фалагино.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *