Экспедиции

Экспедиция Свято-Тихоновского Государственного университета

В июле месяце 2008г группа студентов миссионерского факультета Свято-Тихоновского Государственного университета провела экспедицию в г. Галиче и Галичском р-не. Под руководством отца Александра.

Приведем анализ работы студентов настоятеля Введенского кафедрального Собора, протоиерея Александра Шастина.
Человек – существо вечное, поэтому для полноценного развития чрезвычайно важно осознавать не только то, что с нами происходит на данный момент, но и наше историческое прошлое, исторические корни. К сожалению, современная молодежь все больше имеем сходства с ильинским «Иваном, не помнящим родства».
Не новая, но актуальная на все времена истина: «Человек, не имеющий прошлого, не имеет будущего». Под таким девизом с 1 по 13 июля 2008 года в городе Галиче проходили культурологическую практику студенты миссионерского факультета Московского Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
С Благочинным Галичского округа настоятелем Введенского кафедрального Собора, протоиереем Александром Шастиным студенты объехали многие села района с целью сбора информации о порушенных храмах, репрессированных священно и церковнослужителей, их дальнейших судеб. По крупицам собирается ценнейший материал свидетелей страшных событий 30-х годов: поругания храмов, арестов и расстрелов без суда и следствия священнослужителей, клира, благочестивых мирян.
Во время этих поездок студенты проводили беседы с местным населением, иллюстрируя свои лекции показом документальных православных фильмов. В своих беседах ребята затрагивали насущные проблемы – тему свободы, семьи, власти, назначения человека. На примерах житий православных святых, людей действительно отличившихся высотой духовной жизни, рассказывается обо всем том, что было некогда насильственно вычеркнуто из сознания русского человека.
С трудом, по крупицам восстанавливается единое историческое пространство.
В Православном Духовно-культурном Центре г. Галича студентами была прочитана лекция на тему «Юродство Христа ради». Святые оптинские старцы говорят, что, если ты не имеешь любви, то не вправе обличать других, поскольку либо наживешь врага, либо обидишь человека на всю жизнь. Юродивыми Христа ради руководила именно любовь к людям, поэтому они принимали самый неприглядный и даже отталкивающий вид юродов (уродов, дурачков), чтобы говорить людям ту правду, которая ведет к внутренней свободе – свободе от рабства греха. В истории нашего Отечества множество примеров, когда один юродивый спасал целые города, как, например, Николка юродивый спас Псков от гнева Иоанна Грозного.
Большинство считает, что апостольские времена были и прошли. Однако это далеко не так. Такую пищу для размышления дала беседа с настоятелем Авраамиево-Городецкого монастыря Архимандритом Никандром. Новомученники, пострадавшие от советской власти тоже свидетельствовали о Христе, о Том, Кого непосредственно знали в молитвенном общении. Русские женщины, так называемые, «белые платочки», отмаливавшие своих мужей, братьев, сыновей во время гонений и войн, тоже свидетельствовали о Правде – молча, просто оставаясь верными Богу и Церкви. Любой православный христианин, «живущий по совести», также свидетельствует о Боге делом и словом.
История Галичского края, как показали наши поездки по району и работа с архивными документами г. Костромы и Галича, удивительно богата исповедниками православия.
В своем общении со старожилами студентов поразила очень грамотная, синтаксически правильная, истинно русская речь, свидетельствующая о высоком уровне образования в церковно-приходских школах.
В заключение поездки о. Александр поблагодарил группу за работу, вручив каждому грамоту, и передал Благодарственные письма руководству миссионерского факультета, выразив надежду о продолжении сотрудничества.

Ребята съездили в село Пронино, посёлок Холм в храм Святителя Николая. Встретились с В.П. Соколовым из священнического рода Помиранцовых. Совершили поездку в посёлок Орехово. Встретились с детьми детского лагеря (7-14 лет) для беседы на тему «Назначение человека».Посетили храмы: деревня Воскресенская, храм Воскресение Христа (руинированный).Храм в честь Животворящей Троицы(руинированный). Храм в честь святителя Николая. Село Николо-Берёзовец, храм в честь Крестовоздвижения Господня (руинированный). Село Кабаново; храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы (руинированный), храм в честь Божьей Матери «Знамение» (руинированный).
Встретились с ветеранами, сторожилами слушали рассказы о местном репрессированном священстве. Съездили в село Ножкино Чюхломского Района, в село Трифоново Антроповского района Храм Троицкий, где служил Архиепископ Тихон (зарубежная церковь). В село Унорож Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (с XIV века на этом месте стоял монастырь в котором принимал монашеский постриг св. митрополит Иона), храм разрушен. Встретились с дочерью репрессированного священника.
Так же посетили Кострому Ипатьевский монастырь, Нерехту Троице-Сыпанов монастырь.