Воскресная школа при Введенском кафедральном соборе.

Воскресная школа при Введенском кафедральном соборе г. Галича основана по благословению архиепископа Костромского и Галичского Александра в 1993 году.DSCN3125
Основателем школы является настоятель Введенского кафедрального собора благочинный Галичского округа Протоиерей Александр Шастин.

SAM_0764_1

Основное направление деятельности школы – преподавание детям Закона Божьего и церковное краеведение.

SAM_0765_1
Первоначально занятия проходили на базе школы №7 – бывшей приходской школы храма Василия Великого. Далее деятельность расширилась, и занятия стали вестись в сельских школах, как на регулярной основе (села Митино, Степаново, Рассолово, Орехово и. т. д.), так и разовые занятия по церковному краеведению в большинстве сельских школ благочиния.
Наиболее активная работа по духовно-нравственному воспитанию между православным духовным центром г. Галича и школами города началась после того, как в 2005 году в учебные планы был введен предмет «Истоки» (школа №4 является региональной опорной площадкой по данному предмету). Совместно с православным духовным центром Е. В. Тумановой (преподаватель школы №4) были разработана авторская программа «Животворящие святыни» (подпрограммы «Дорога к храму», «История деревни в истории страны»). В рамках программы совершаются паломнические поездки учеников по святым местам Галичского,

SAM_0776_1

Костромского края, Вологодской, Ярославской, Московской областей, школьники изучают историю сел Галичского района. Данная программа была признана победителем в номинации «Программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» по центральному федеральному округу в 2009 году.
С 2010 года занятия также проходят в воскресной школе, расположенной в колокольне Введенского кафедрального собора.

SAM_0762_2

Можно выделить следующие направления деятельности воскресной школы:
— занятия по Закону Божьему
— работа со школами и детскими садами в рамках программы «Истоки», «Благовест» и «Мир – прекрасное творение»;
— участие в форумах, конференциях, семинарах;
— организация летних лагерей;
— паломническо-просветительская деятельность.
На базе школ и православного духовно-культурного центра с активным участием ребят регулярно проводятся Рождественские елки, Пасхальные праздники.

ВЕРНУТЬСЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *