Поездка в Чухлому

Наступает зима, а мы вспомним летнюю поездку в маленький городок Чухлома и село Ножкино, близ которого на берегу красивейшего озера расположился Авраамиево-Городецкий Свято-Покровский мужской монастырь. И публикуем письмо родителей, совершивших поездку вместе с учениками воскресной школы. ……………………………………………………………………………………………………………………….

Наши дети – самые младшие, окончили 1 класс воскресной школы, и паломническо-просветительская поездка в Авраамиево – Городецкий монастырь была для них первой. SAM_3495

Мы, родители, с большим удовольствием разделили радость детей и по приглашению настоятеля Введенского собора, руководителя Воскресной школы отца Александра совершили эту поездку вместе с ними. Выехали мы утром. Дорога не была утомительной, так как во время пути отец Александр очень интересно рассказывал нам о преподобном Авраамии Галичском и Чухломском, об исторической обстановке, в которой он жил, о святых местах, связанных с его именем.

SAM_3497

Первая остановка и главная цель нашего путешествия – Авраамиево-Городецкий Свято-Покровский монастырь на высоком берегу Чухломского озера. Монастырь поразил нас своей красотой и величием. Экскурсию по храмам провел для нас настоятель отец Михаил. Мы поставили свечи у икон, приложились к раке преподобного Авраамия, прочитали акафист у его святых мощей. Спуск по большой лестнице к святому источнику и окропление водой доставили детям огромную радость.

SAM_3517

Со смотровой площадки неподалеку от монастыря открывается прекрасный вид на озеро, город Чухлому. Преподобный Авраамий не случайно выбрал это место. На обратном пути мы заехали в Чухлому – город деревянного зодчества, SAM_3520  SAM_3522

посетили собор Успения Пресвятой Богородицы, где находится чудотворная икона Успения.

SAM_3532  SAM_3535

Побывали и в историко-краеведческом музее и остались признательны работникам музея за их радушие и прием наших шумных и непоседливых экскурсантов. SAM_3540

Прикоснувшись к святыням земли Чухломской, с новыми впечатлениями мы вернулись домой. Надеемся, что все участники поездки стали духовно богаче, и в жизни не раз будут прибегать к молитвенной помощи Преподобного Авраамия.