Посещение Александром I града Галича

Новый рисунок Новый рисунок (1)

В 2013 году православный народ отмечает знаменательную в истории нашей страны дату — 400-летие Дома Романовых. Эта знаменательная дата напоминает нам о глубочайшей роли правления рода Романовых в становлении России как величайшего государства. Мы не можем быть «Иванами не помнящими своего родства» .

Город Галич отмечен в истории, как один из городов, удостоиных своим визитом Государь император. В октябре 1824 года, почти за год до кончины, Государь Император Александра I посетил Костромской край.

Путь Императора начался в Ветлужском уезде и лежал до города Буя и далее – в Вологодский уезд. Император ехал в открытых санях в сопровождении полковника Соломки и начальника Генерального штаба И.И. Дибича, героя заграничных походов русской армии в 1813-1814гг.

Вот как об этом, в свое книге «Воспоминания о путешествиях Высочайших Особ, благополучно царствовавшего Императорского Рода Романовых, в пределах Костпромской губернии, в XVII, XVIII и текущем столетиях» пишет священник Е.П. Вознесенский, дата издания 1859 год.

«Тогожь 14 числа, въ 2 часа по полудни Государь Императоръ прибылъ въ Галичь, подъьхавъ прямо къ Преображенскому собору, гдъ и былъ встрьченъ духовенством. Преображенскiй соборъ сохраняетъ лътопись на своихъ стънахъ о семь незабвенномъ посъщнiи Благословеннаго въ сльдующемъ сказанiи: «1824 года, октября 14 дня, Его Императорское Величество, Государь Императоръ Александръ Павлович, Самодержецъ Всероссiйскiй, обозръвая восточныя губернiи, проъздомъ изъ Кологрива въ Буй изволилъ осчастливить и городъ Галичь своимъ высокимъ посьщенiемь, который, при колокольномь звонъ во всъхъ градскихь церквахъ, среди торжестнных восклицанiй : «ура!», при семь соборъ, въ присутствiи всего градскаго духовенства, встръченъ протоiереемъ Василiемъ Костровым, съ Животворящимъ Крестомъ; по вшествiи въ церковь, о здравiи Его Величества и всего Августъйшаго Дома произнесена сугубая эктенiя, по отпусть, Его Величеству возглашаемо и пъто многольтie; по окончанiи всего Его Величество Государь Императорь, приложившись къ св. Иконь Спасителя и изъявя духовенству и множеству всякаго званiя, чина, пола и возраста людей Свое Высокое благоволенiе, среди общихъ благословенiй, отправился въ приготовленную для Его Величества квартиру, въ домь купца Григорiя Иванова Вакорина, гдъ пробывши неболъе часа, изволилъ отправиться вь дальньйшiй путь», вь городъ Буй, гдь и провелъ следующую ночь на 15 число.

15 числа, утромъ переправясь чрезь р. Кострому, на лъвомъ берегу которой стоить г. Буй, благополучно достигъ границы Вологодской губернiи.»

До 1917 года краткий визит Александра I считался одним из основных событий в истории Галича XIX в. – ведь не до него, ни после, ни один царь или император не осчастливил город своим посещением. В память об этом главная улица Галича стала называться Александровской, но к сожалению революционные движения перевернули сознание людей, и галичане переименовали её в улицу Свободы, отказавшись от «позорного» царского прошлого.

В январе этого года на итоговом заседании «Паисиевских чтений» было решено установить памятную доску на здании Благовещенского собора, расположенного по адресу: Костромская обл., г. Галич, ул. Свободы, д.14 (ныне ОАО «Галичский хлебокамбинат») с надписью о знаменательном посещении Галича в 1824 году Императором Александром I.

ВЕРНУТЬСЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *