Поездка «По стопам Сергия Радонежского»

В Троице - Сергиевой Лавре

В Троице — Сергиевой Лавре

В дни осенних каникул, воскресная школа Введенского кафедрального собора, под руководством настоятеля, руководителя воскресной школы, протоиерея Александра (Шастина), совершила паломническую поездку «По стопам прп. Сергия Радонежского». В предзнаменовании празднования всероссийской даты  700-летия со дня рождения преподобного, которая будет отмечаться в 1914 году. Организатор поездки паломническая служба «Стезя» миссионерского отдела Костромской Епархии. В поездке участвовали все три возрастные группы воскресной школы.

IMG_2268

Поездка была двухдневной. Первый день начался с посещения Ростовского Троице-Сергиево Варницкого мужского монастыря. Это родина прп. Сергия Радонежского, здесь он родился у благочестивых родителей Кирилла и Марии.

IMG_2257

Экскурсию по монастырю, с высоким профессионализмом на наше удивление, проводил ученик 11 класса православной гимназии. Он рассказал нам о поступлении и об учебе в гимназии. Показал гимназический музей, классы. На территории монастыря, глее продолжалась экскурсия, заканчивается строительство церкви Сергия Радонежского, красотой которой мы не могли налюбоваться.  Величественный Троицкий собор возвышался над территорией всего монастыря. Заканчивается реставрация надвратной церкви Кирилла и Марии, это будет храм гимназистов, где они в уединении смогут общаться с Богом. Увидев Введенскую трапезную, церковь мы озарились радостной улыбкой, вспомнив свой родной приход. Помолившись и приложившись к иконам, вышли из стен монастыря и увидели крест, деревянный очень старый крест, поставленный на месте встречи отрока Варфоломея со старцем монахом. Пропев тропарь, с благоговением приложившись  к кресту, еще раз пройдясь по территории монастыря и потрапезничев в гимназической столовой настоящим монастырским обедом мы покинули обитель.

IMG_2280

Дальше наш путь лежал в село Хотьково, в Покровский женский монастырь. Покровский собор, где покоятся мощи прп. Кирилла и Марии, восстановлен от поругания. Помолившись и приложившись к мощам,  мы посетили монастырское кладбище, на котором стоит поминальный крест с надписью о захоронении рода преподобного и надгробный камень.

Село Радонеж. Храм Преображения Господня находится на возвышенности и хорошо виден с дороги. Рядом с храмом памятник Сергию Радонежскому, святой источник с купелью. Помолившись и покланявшись святыням, набрав святой воды в источнике, мы отправились на отдых. Так закончился наш первый день паломничества.

Второй день начался с посещения Троице – Сергиевой лавры. В Троицком соборе приложились к мощам прп. Сергия Радонежского, намоленность храма и присутствие Божее ощущается всей душой. Нам очень повезло, в приделе Николая Чудотворца реликварий в котором собрано очень много частиц мощей, и нам удалось приложиться ко всем ( к руце Арх. Стефана, к руце Вифлеемского младенца, к частицам мощей Опртинских Старцев….) Литургия служилась в Трапезном храме. Это очень большой храм с красивейшим иконостасом. Мужской хор певший во время литургии, оставил у нас радостное впечатление. После Божественной Литургии нас ждала экскурсия в музей семинарии Троице – Сергиевой лавры. Еще раз, окунувшись в историю Русской Православной церкви, посмотрев картины известных художников, мы покинули территорию Лавры и спустились к источнику Саввы Сторожевского.

Перед отъездом домой экскурсовод пригласила нас на территорию интерната для слабослышащих и слабовидящих детей, там находится храм в честь «Явления Божьей Матери прп. Сергию Радонежскому». Этот храм построен и оборудован специально с учетом особенностей этих детей. Алтарь не высокий, праздничный ряд расположен внизу. Все иконы, вырезаны из дерева или отлиты из гипса, рельефные, под каждой надпись шрифтом Брайля. Помолившись, и воздав Богу хвалу колокольным звоном, мы отправились в обратный путь. Молитвами Преподобного да хранит нас Господь!